DUDAS PENSION ACTO DE SERVIO

Dudas y preguntas entre militares retirados en Acto de Servicio y retiros poer edad

Moderadores: zuku, Arano, sargentodehierro, trasgu123, GALLETO

Avatar de Usuario
papichuli
Suboficial Mayor
Suboficial Mayor
Mensajes: 149
Registrado: Mar May 25, 2010 6:35 pm

DUDAS PENSION ACTO DE SERVIO

Mensaje por papichuli » Vie Dic 02, 2016 6:51 pm

Suponiendo el pase a retiro por perdida condiciones psicofisicas y tras contencioso (casi obligatorio), y ganarlo por "acto de servico", ¿la pension a cobrar es el maximo (2568 creo), pero ya liquido a percibir al ser el 200%, o neto (con los descuentos de IRPF y ser aproximadamente de 2100 )?
Todo esto, de momento es un supuesto, que podria hacerse realidad. ¿Porque no ?, todo ello es por tener claro todos los supuesto.
Como siempre, os doy las gracias anticipadamente, y como no podia ser de otra manera, recibir un cordial saludo
“Cuando las cosas se ponen complicadas, los buenos comienzan a jugar…………, y ahí soy un maestro. “

bugatti
Teniente Coronel
Teniente Coronel
Mensajes: 883
Registrado: Mié May 02, 2012 1:26 pm
Cuerpo: Policia Nacional
Situacion: Otros

Re: DUDAS PENSION ACTO DE SERVIO

Mensaje por bugatti » Vie Dic 02, 2016 7:02 pm

Es bruto, a descontarle solo el IRPF. Sobre 2200 +-

Pero si la incapacidad es para toda profesión, serían netos y no tendrías que restarle nada.

Avatar de Usuario
papichuli
Suboficial Mayor
Suboficial Mayor
Mensajes: 149
Registrado: Mar May 25, 2010 6:35 pm

Re: DUDAS PENSION ACTO DE SERVIO

Mensaje por papichuli » Vie Dic 02, 2016 7:40 pm

Muchas gracias
“Cuando las cosas se ponen complicadas, los buenos comienzan a jugar…………, y ahí soy un maestro. “

Avatar de Usuario
Arano
Teniente General
Teniente General
Mensajes: 2903
Registrado: Lun Jun 18, 2007 11:29 am
Cuerpo: Guardia Civil
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: Retirado Acto de Servicio, causa efecto con Atentado Terrorista.
Ubicación: Pamplona

Re: DUDAS PENSION ACTO DE SERVIO

Mensaje por Arano » Vie Dic 09, 2016 8:34 pm

[quote="papichuli"]Suponiendo el pase a retiro por perdida condiciones psicofisicas y tras contencioso (casi obligatorio), y ganarlo por "acto de servico", ¿la pension a cobrar es el maximo (2568 creo), pero ya liquido a percibir al ser el 200%, o neto (con los descuentos de IRPF y ser aproximadamente de 2100 )?
Todo esto, de momento es un supuesto, que podria hacerse realidad. ¿Porque no ?, todo ello es por tener claro todos los supuesto.
Como siempre, os doy las gracias anticipadamente, y como no podia ser de otra manera, recibir un cordial saludo[/quote]

Recuerda lo que dice el art. 4,2, del R.D. 1/2013 y que te copio:

"Artículo 4 Titulares de los derechos
2. Además de lo establecido en el apartado anterior, y a todos los efectos, tendrán la consideración de personas con discapacidad aquellas a quienes se les haya reconocido un grado de discapacidad igual o superior al 33 por ciento. Se considerará que presentan una discapacidad en grado igual o superior al 33 por ciento los pensionistas de la Seguridad Social que tengan reconocida una pensión de incapacidad permanente en el grado de total, absoluta o gran invalidez, y a los pensionistas de clases pasivas que tengan reconocida una pensión de jubilación o de retiro por incapacidad permanente para el servicio o inutilidad.
Las normas que regulen los beneficios o medidas de acción positiva podrán determinar los requisitos específicos para acceder a los mismos."

Ante lo cual y aún no teniendo discapacidad=minusvalía reconocida por tu CC.AA., y solo a efectos de IRPF, te es de aplicación el grado del 33%, así como para hacer la declaración de la RENTA.

Saludos.

Avatar de Usuario
papichuli
Suboficial Mayor
Suboficial Mayor
Mensajes: 149
Registrado: Mar May 25, 2010 6:35 pm

Re: DUDAS PENSION ACTO DE SERVIO

Mensaje por papichuli » Vie Dic 09, 2016 8:50 pm

Muchas gracias y encantado con tu explicacion
“Cuando las cosas se ponen complicadas, los buenos comienzan a jugar…………, y ahí soy un maestro. “

Avatar de Usuario
Arano
Teniente General
Teniente General
Mensajes: 2903
Registrado: Lun Jun 18, 2007 11:29 am
Cuerpo: Guardia Civil
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: Retirado Acto de Servicio, causa efecto con Atentado Terrorista.
Ubicación: Pamplona

Re: DUDAS PENSION ACTO DE SERVIO

Mensaje por Arano » Vie Dic 09, 2016 10:33 pm

[quote="papichuli"]Muchas gracias y encantado con tu explicacion[/quote]

Es un placer. Solo añadir que si tu incapacidad es para toda profesión y oficio, debes marcar la casilla del 65%.

Tener muy en cuenta estos datos a la hora de cumplimentar el Modelo 145 en la solicitud de pensión a fin de marcar correctamente la casilla que corresponda a la discapacidad=minusvalía, en virtud de la que se tenga por la CC.AA. o en su defecto por el art. y R.D. 1/2013, al que hago mención anteriormente.

Saludos.

Avatar de Usuario
Arano
Teniente General
Teniente General
Mensajes: 2903
Registrado: Lun Jun 18, 2007 11:29 am
Cuerpo: Guardia Civil
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: Retirado Acto de Servicio, causa efecto con Atentado Terrorista.
Ubicación: Pamplona

Re: DUDAS PENSION ACTO DE SERVIO

Mensaje por Arano » Mié Ene 25, 2017 7:25 pm

Mira lo siguiente, esta el tope máximo de pensión por retiro en acto de servicio (los retirados por atentado terrorista) no tienen tope:

viewtopic.php?f=2&t=21566#p154516

Saludos.

Porteño83

Re: DUDAS PENSION ACTO DE SERVIO

Mensaje por Porteño83 » Mar Feb 13, 2018 2:33 am

Ánimos a todos y todas!
Última edición por Porteño83 el Jue Jun 13, 2019 3:14 pm, editado 1 vez en total.

Avatar de Usuario
sargentodehierro
Teniente General
Teniente General
Mensajes: 11699
Registrado: Lun Mar 28, 2011 11:13 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad

Re: DUDAS PENSION ACTO DE SERVIO

Mensaje por sargentodehierro » Mar Feb 13, 2018 8:06 am

Hola compañero,

Si la pensión te la reconocen como consecuencia del servicio, percibirías el tope de pensión por un importe de 2580,18€ brutos en 14 mensualidades.

Las pensiones de clases pasivas se calculan en base a los haberes reguladores, y nada tienen que ver los trienios.

Si buscas en el foro "Florentino Martínez", verás que es uno de los mejores abogados para estos casos.

Un saludo
HACIENDO CLICK EN LA PUBLICIDAD DE LA WEB AYUDAMOS A SU MANTENIMIENTO. GRACIAS.

Porteño83

Re: DUDAS PENSION ACTO DE SERVIO

Mensaje por Porteño83 » Jue Feb 22, 2018 12:39 am

Muchas gracias ARANO

Avatar de Usuario
rykius
Alferez
Alferez
Mensajes: 256
Registrado: Vie Nov 13, 2009 9:32 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: En Acto de Servicio.

Re: DUDAS PENSION ACTO DE SERVIO

Mensaje por rykius » Jue Feb 22, 2018 9:35 am

Arano escribió:
Vie Dic 09, 2016 10:33 pm
papichuli escribió:Muchas gracias y encantado con tu explicacion
Es un placer. Solo añadir que si tu incapacidad es para toda profesión y oficio, debes marcar la casilla del 65%.

Tener muy en cuenta estos datos a la hora de cumplimentar el Modelo 145 en la solicitud de pensión a fin de marcar correctamente la casilla que corresponda a la discapacidad=minusvalía, en virtud de la que se tenga por la CC.AA. o en su defecto por el art. y R.D. 1/2013, al que hago mención anteriormente.

Saludos.
Buenos días Arano y a tod@s l@s fore@s.

En relación con tu respuesta reproducida, comentar que estoy retirado, desde julio del 2015, con una incapacidad para toda profesión u oficio con un 49% de discapacidad (así figura en el acta de la JMPS), y cuando presenté la primera declaración creía que tenía que marcar la casilla del 65% pero en hacienda me dijeron que tenía que marcar la del 33%. Por lo que has comentado se debería marcar la del 65% y así lo pienso yo, de hecho en el certificado que saqué de la sede electrónica de Clases Pasivas dice "A efectos de exención de IRPF tiene acreditado una incapacidad permanente
absoluta." ¿Debería marcar la casilla del 65%?

Muchas gracias.
Un saludo.

Avatar de Usuario
sargentodehierro
Teniente General
Teniente General
Mensajes: 11699
Registrado: Lun Mar 28, 2011 11:13 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad

Re: DUDAS PENSION ACTO DE SERVIO

Mensaje por sargentodehierro » Jue Feb 22, 2018 10:01 am

Si marcas la casilla del 65% de discapacidad, lo has de tener reconocido por los servicios sociales de tu comunidad autónoma.

Tener una incapacidad absoluta no trae implícito un 65% de discapacidad.

Un saludo
HACIENDO CLICK EN LA PUBLICIDAD DE LA WEB AYUDAMOS A SU MANTENIMIENTO. GRACIAS.

Avatar de Usuario
rykius
Alferez
Alferez
Mensajes: 256
Registrado: Vie Nov 13, 2009 9:32 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: En Acto de Servicio.

Re: DUDAS PENSION ACTO DE SERVIO

Mensaje por rykius » Jue Feb 22, 2018 10:10 am

sargentodehierro escribió:
Jue Feb 22, 2018 10:01 am
Si marcas la casilla del 65% de discapacidad, lo has de tener reconocido por los servicios sociales de tu comunidad autónoma.

Tener una incapacidad absoluta no trae implícito un 65% de discapacidad.

Un saludo
Muchas gracias por tu respuesta sargentodehierro.
Mi comunidad también me ha reconocido el 49% de discapacidad. En mi opinión por haber cometido el error de entregar el acta de la JMP, ya que otros conocidos con las mismas patologías les han reconocido entre el 65% y el 75%, de ahí mi recomendación de que no se entregue el acta de la JMP a los equipos de valoración de las comunidades autónomas.

Un saludo.

josejuan
Comandante
Comandante
Mensajes: 557
Registrado: Dom Nov 09, 2008 11:14 am

Re: DUDAS PENSION ACTO DE SERVIO

Mensaje por josejuan » Sab Feb 24, 2018 5:57 pm

No se si me estoy espeso pero hasta donde recuerdo con incapacidad permanente absoluta se está exento de declarar la pensión.
No se si ha cambiado o estaba equivocado, si alguien puede aportar más luz.
Es que entonces no entiendo para que señalar en la declaración de la renta el porcentaje de minusvalía, a no ser claro que dispongas de más ingresos o rentas a declarar.

josejuan
Comandante
Comandante
Mensajes: 557
Registrado: Dom Nov 09, 2008 11:14 am

Re: DUDAS PENSION ACTO DE SERVIO

Mensaje por josejuan » Sab Feb 24, 2018 6:02 pm

Perdón rectifico lo dicho, exento de declarar la pensión, no. Quería decir exento de tributar por la pensión.
Que no es lo mismo.

Responder

Volver a “Retiros por edad y Acto de Servicio”