¿Se sigue siendo militar?

Dudas sobre retiros por incapacidad.

Moderadores: sargentodehierro, Arano, trasgu123, zuku

Responder
Avatar de Usuario
Danaerys
Capitan
Capitan
Mensajes: 475
Registrado: Mar May 07, 2019 2:11 pm
Cuerpo: Militar Temporal
Situacion: Activo
Comentario: Apto con limitaciones
Ubicación: Sevilla
Contactar:

¿Se sigue siendo militar?

Mensaje por Danaerys »

Esto es una duda que me ha surgido...

Una vez pasas a retiro por inutilidad y sigues en el ISFAS pero ya como pensionista...

¿Sigues teniendo TIM?
¿Seguimos siendo militares pero retirados?
¿Se mantienen los descuentos en Renfe?

Si te invitan a un acto en tu antigua unidad... ¿Hay que ir de uniforme?

FRANKGC
Teniente Coronel
Teniente Coronel
Mensajes: 817
Registrado: Mar Oct 03, 2017 8:10 pm
Cuerpo: Guardia Civil
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: LXXXVIII

Re: ¿Se sigue siendo militar?

Mensaje por FRANKGC »

En lo que se refiere al ámbito Guardia Civil que supongo sera lo mismo para el Ejercirto
¿Sigues teniendo TIM? SI
¿Seguimos siendo militares pero retirados? SI
¿Se mantienen los descuentos en Renfe? NO

Si te invitan a un acto en tu antigua unidad... ¿Hay que ir de uniforme? Como tu decidas

joaquinymerce
Subteniente
Subteniente
Mensajes: 93
Registrado: Sab May 06, 2017 1:36 am
Cuerpo: Guardia Civil
Situacion: Activo

Re: ¿Se sigue siendo militar?

Mensaje por joaquinymerce »

Matizó compañero,incapacidad, no inutilidad...un saludo

Francisco I
General de Brigada
General de Brigada
Mensajes: 5049
Registrado: Mar Oct 07, 2008 10:35 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por edad
Ubicación: Sevilla

Re: ¿Se sigue siendo militar?

Mensaje por Francisco I »

joaquinymerce escribió:
Jue Jun 13, 2019 11:57 pm
Matizó compañero,incapacidad, no inutilidad...un saludo
Muy acertada la matización. El incapaz lo es para algo en concreto; el inútil lo es para todo.

Avatar de Usuario
sargentodehierro
Teniente General
Teniente General
Mensajes: 12787
Registrado: Lun Mar 28, 2011 11:13 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: XXXIII AGBS

Re: ¿Se sigue siendo militar?

Mensaje por sargentodehierro »

joaquinymerce escribió:
Jue Jun 13, 2019 11:57 pm
Matizó compañero,incapacidad, no inutilidad...un saludo
En el ámbito del personal militar, el término correcto es "inutilidad".

Ley 39/2007, de 19 de noviembre, de la carrera militar.

Artículo 114. Pase a retiro.

2. El retiro del militar de carrera se declarará de oficio o, en su caso, a instancia de parte, en los siguientes supuestos:
d) Por insuficiencia de condiciones psicofísicas que implique inutilidad permanente para el servicio.


Un saludo
HACIENDO CLICK EN LA PUBLICIDAD DE LA WEB AYUDAMOS A SU MANTENIMIENTO. GRACIAS.

joaquinymerce
Subteniente
Subteniente
Mensajes: 93
Registrado: Sab May 06, 2017 1:36 am
Cuerpo: Guardia Civil
Situacion: Activo

Re: ¿Se sigue siendo militar?

Mensaje por joaquinymerce »

UPS, en mi acta viene incapacidad permanente en no acto de servicio, pro eso te lo comentaba, un saludo

Avatar de Usuario
Danaerys
Capitan
Capitan
Mensajes: 475
Registrado: Mar May 07, 2019 2:11 pm
Cuerpo: Militar Temporal
Situacion: Activo
Comentario: Apto con limitaciones
Ubicación: Sevilla
Contactar:

Re: ¿Se sigue siendo militar?

Mensaje por Danaerys »

He usado "inutilidad" por ser el término que había leído.
Tengo un hijo con un 81 % de discapacidad y las palabras minusvalía, inutilidad, etc. no forman parte de mi vocabulario.
Siempre digo "diversidad funcional" 😊

Vicavihe
Soldado
Soldado
Mensajes: 8
Registrado: Jue Jun 13, 2019 10:39 pm
Cuerpo: Otros
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: Armada

Re: ¿Se sigue siendo militar?

Mensaje por Vicavihe »

-Yo me encuentro con todo lo preguntado en vigor y estoy en la misma situación que tu desde el 1985.

-Saludos cordiales.

Avatar de Usuario
TEMPUS FUGIT
Coronel
Coronel
Mensajes: 1734
Registrado: Jue Nov 03, 2011 3:47 pm

Re: ¿Se sigue siendo militar?

Mensaje por TEMPUS FUGIT »

Artículo 6. Retiro.

1. La relación de servicios profesionales con la Fuerzas Armadas cesa en virtud de retiro, conforme a los artículos 114 y 115 de la Ley 39/2007, de 19 de noviembre.

Responder

Volver a “Retiros por incapacidad”