DESGRAVACIÓN COMPRA COCHE

Pensiones de Guerra Civil, indemnizaciones y pensiones por Terrorismo, Ayudas e indemnizaciones a Ex-presos sociales, y otras dudas

Moderadores: sargentodehierro, Arano, trasgu123, zuku

pinki31
Subteniente
Subteniente
Mensajes: 99
Registrado: Mar Ene 28, 2014 6:00 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad
Ubicación: Andalucía

Re: DESGRAVACIÓN COMPRA COCHE

Mensaje por pinki31 » Dom Jun 11, 2017 12:01 pm

Gracias compañero, pero después de leer mucho, me toca pagar el 21% de IVA, y el impuesto de matriculación me lo ahorro porque me dicen que este vehículo está exento de dicho impuesto.

CALABROTE
Suboficial Mayor
Suboficial Mayor
Mensajes: 198
Registrado: Jue Abr 21, 2016 7:49 am
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: Barking dog seldom bites

Re: DESGRAVACIÓN COMPRA COCHE

Mensaje por CALABROTE » Dom Feb 24, 2019 4:41 pm

Hola compañeros,

Estaba mirando el tema de desgravaciones para la compra de coche nuevo y siguiendo este hilo creo q lo que no ha quedado claro ( o yo estoy errado ) q por el hecho de ser retirado por clases pasivas para nuestro oficio ( q supongo somos en el foro la mayoría ) estamos considerados como 33% minusvalía y también con Movilidad reducida.....ergo tenemos derecho al 4% reducido de IVA.

Según artículo 67 del RD 27/2003
http://noticias.juridicas.com/base_dato ... -2003.html

Me lo podéis confirmar o rebatir ? Gracias.

Francisco I
General de Brigada
General de Brigada
Mensajes: 4753
Registrado: Mar Oct 07, 2008 10:35 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por edad
Ubicación: Sevilla

Re: DESGRAVACIÓN COMPRA COCHE

Mensaje por Francisco I » Dom Feb 24, 2019 7:52 pm

CALABROTE escribió:
Dom Feb 24, 2019 4:41 pm
Hola compañeros,

Estaba mirando el tema de desgravaciones para la compra de coche nuevo y siguiendo este hilo creo q lo que no ha quedado claro ( o yo estoy errado ) q por el hecho de ser retirado por clases pasivas para nuestro oficio ( q supongo somos en el foro la mayoría ) estamos considerados como 33% minusvalía y también con Movilidad reducida.....ergo tenemos derecho al 4% reducido de IVA.

Según artículo 67 del RD 27/2003
http://noticias.juridicas.com/base_dato ... -2003.html
Me lo podéis confirmar o rebatir ? Gracias.
Eso es a efectos del IRPF.
Para el Impuesto sobre el Valor Añadido hay que estar a los establecido en la Ley 37/1992, y en el Real Decreto 1624/1992; y dentro de éste último, a lo establecido en su artículo 91, apartado Uno, 8º y muy especialmente a lo establecido en su apartado Dos, 4º .

CALABROTE
Suboficial Mayor
Suboficial Mayor
Mensajes: 198
Registrado: Jue Abr 21, 2016 7:49 am
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: Barking dog seldom bites

Re: DESGRAVACIÓN COMPRA COCHE

Mensaje por CALABROTE » Dom Feb 24, 2019 8:15 pm

Pero para lo q yo comentaba de la compra del coche al iva reducido es correcto, no? Vamos q no es para sacarse la plaza de parking.

Joer ya me dejas en la duda....

También aparece en este artículo reciente....


https://noticias.coches.com/consejos/co ... tos/297097

Cornamuza
Suboficial Mayor
Suboficial Mayor
Mensajes: 172
Registrado: Jue Feb 02, 2012 3:25 pm

Re: DESGRAVACIÓN COMPRA COCHE

Mensaje por Cornamuza » Dom Feb 24, 2019 10:09 pm

Buenas noches.
No te quedes con la duda, NO tienes derecho a la reducción del 4% de IVA, es solo para los discapacitados con MOVILIDAD REDUCIDA y eso no equiparable a nada , hay que tenerlo reconocido.
Saludos.

CALABROTE
Suboficial Mayor
Suboficial Mayor
Mensajes: 198
Registrado: Jue Abr 21, 2016 7:49 am
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: Barking dog seldom bites

Re: DESGRAVACIÓN COMPRA COCHE

Mensaje por CALABROTE » Dom Feb 24, 2019 10:19 pm

Y lo q pone el RD 27/2003 articulo 67 pa q es? Para decorar?

Francisco I
General de Brigada
General de Brigada
Mensajes: 4753
Registrado: Mar Oct 07, 2008 10:35 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por edad
Ubicación: Sevilla

Re: DESGRAVACIÓN COMPRA COCHE

Mensaje por Francisco I » Lun Feb 25, 2019 11:44 am

CALABROTE escribió:
Dom Feb 24, 2019 10:19 pm
Y lo q pone el RD 27/2003 articulo 67 pa q es? Para decorar?
1. A los efectos del Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas, tendrán la consideración de discapacitados aquellos contribuyentes con un grado de minusvalía igual o superior al 33 por ciento.

Andalú
Sargento
Sargento
Mensajes: 34
Registrado: Jue Jul 19, 2018 5:47 pm
Cuerpo: Guardia Civil
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: Promoción 79, Úbeda.

Re: DESGRAVACIÓN COMPRA COCHE

Mensaje por Andalú » Lun Feb 25, 2019 12:21 pm

La persona que tiene una minusvalía y se compra un coche, lo que está obligado es a ponerlo a su nombre. Hay vehículos que están adaptados a una minusvalía de quita y pon. Con lo cual, pueden conducirlos una persona que no esté discapacitada.

Responder

Volver a “Otros asuntos y consultas sobre pensión, IRPF, compatibilidades, etc”