APL 4 TEMPORAL CABO TEMPORAL HASTA 45 AÑOS

Foro centrado en el Personal APL, donde comentar e intercambiar opiniones e inquietudes.

Moderadores: trasgu123, sargentodehierro, zuku, Arano

Responder
lola1981
Cabo 1º
Cabo 1º
Mensajes: 18
Registrado: Vie Feb 26, 2016 8:32 pm
Cuerpo: Militar Temporal
Situacion: Activo

APL 4 TEMPORAL CABO TEMPORAL HASTA 45 AÑOS

Mensaje por lola1981 »

HOLA BUENOS DIAS LLEVO EN EL EJERCITO DESDE EL 200O DESTINADA EN UNA UNIDAD OPERATIVA HASTA EL AÑO 2006 ESTABA UNA SECCION DONDE COGIA MUCHO PESO DE ECHO TUVE MUCHAS BAJAS ALLI PORQUE A PARTIR DEL AÑO 2004 EMPEZE CON DESHIDRATACION EN LOS DISCOS LUMBARES L4-L5 Y S1, TAL Y COMO FUE PASANDO EL TIEMPO APARECIERON MIS PRIMERAS PROTUSIONES DISCALES HASTA HACE POCO QUE SE CONVERTIERON EN ERNIAS DISCALES LA CUESTION QUE CON 18 AÑOS ENTRE EN EL EJERCITO EL TRATAMIENTO DE PARTES DE LESIONES SE DESCONOCIA EN ESA UNIDAD O NUNCA NO LO HICIERON SABER YA QUE POCO A POCO FUI A PEOR HASTA QUE CONSEGUI VENIRME A MI PROVINCIA Y ESTAR EN USAC DONDE ACTUALMENTE NOS EXIGEN LA PRUEBAS FISICAS, SOLICITE YO TRIBUNAL MEDICO HACE DOS AÑOS Y ME DIERON UN COEFICIENTE 3 Y ESTE AÑO E CONSEGUIDO UN 4 TEMPORAL, EN MI MISMO UNIDAD ESTA DESTINADO MI MARIDO Y EMPADRONADOS MIS DOS HIJOS MENORES DE EDAD MI PREGUNTA ES
¿SI ME DAN EL 4 APL PUEDEN DESTINARME FUERA DE MI PROVINCIA EN EL CASO NO HUBIESEN VACANTES AQUI EN ALICANTE?
¿DE QUE MANERA PODRIA CONSEGUIR QUE SE ME RECONOCIERA MI LESION POR ACTO DE SERVICIO YA QUE MI PROBLEMA DE ESPALDA EMPEZE A PADECERLO ESTANDO EL EJERCITO ?
ESPERO PODAIS ECHARME UNA MANO GRACIAS
Avatar de Usuario
sargentodehierro
Teniente General
Teniente General
Mensajes: 15240
Registrado: Lun Mar 28, 2011 11:13 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: XXXIII AGBS

Re: APL 4 TEMPORAL CABO TEMPORAL HASTA 45 AÑOS

Mensaje por sargentodehierro »

Hola compañera, bienvenida al foro.

Primero de todo pedirte que no escribas los posts íntegramente en mayúsculas, ya que las normas del foro no lo permiten.

En cuanto a tu primera duda, te recomiendo que le eches un vistazo al artículo 18 del Real Decreto 456/2011, de 1 de abril, por el que se aprueba el Reglamento de destinos del personal militar profesional.

En cuanto a tu segunda duda, para poder demostrar que esas lesiones son como consecuencia del servicio, tendrás que aportar todas las pruebas y testigos que puedan corroborarlo, y si finalmente la resolución del expediente no lo recoge así, siempre te quedarán los tribunales para demostrarlo.

Un saludo
HACIENDO CLICK EN LA PUBLICIDAD DE LA WEB AYUDAMOS A SU MANTENIMIENTO. GRACIAS.
Responder

Volver a “Personal APL”