I/18 CURSO CABO EJÉRCITO DE TIERRA 2018

Foro dedicado a la formación y enseñanza, así como oposiciones y cursos.

Moderadores: sargentodehierro, Arano, zuku, trasgu123

Casicabo87
Sargento
Sargento
Mensajes: 29
Registrado: Lun Feb 25, 2019 7:15 pm
Cuerpo: Militar Temporal
Situacion: Activo

Re: I/18 CURSO CABO EJÉRCITO DE TIERRA 2018

Mensaje por Casicabo87 » Mié Mar 27, 2019 5:21 pm

En Abril me parece muy pronto la verdad, pero ojalá sea así !

Bryan280581
Sargento 1º
Sargento 1º
Mensajes: 39
Registrado: Mié Nov 07, 2018 7:26 pm
Cuerpo: Militar Temporal
Situacion: Activo

Re: I/18 CURSO CABO EJÉRCITO DE TIERRA 2018

Mensaje por Bryan280581 » Jue Mar 28, 2019 12:02 am

Una vez publicados los destinos, alguien sabe cuántos días después publican los ascensos?

Eliass
Suboficial Mayor
Suboficial Mayor
Mensajes: 191
Registrado: Mié Ene 16, 2019 2:26 pm
Cuerpo: Militar Temporal
Situacion: Activo

Re: I/18 CURSO CABO EJÉRCITO DE TIERRA 2018

Mensaje por Eliass » Jue Mar 28, 2019 1:13 am

Bryan280581 escribió:
Jue Mar 28, 2019 12:02 am
Una vez publicados los destinos, alguien sabe cuántos días después publican los ascensos?
Pues aproximadamente una semana, lo hacen para que coincida tú ascenso con la incorporación a la nueva unidad. "Normalmente"

jcaspul
Cabo 1º
Cabo 1º
Mensajes: 23
Registrado: Mar Sep 18, 2018 1:00 pm
Cuerpo: Militar Temporal
Situacion: Activo

Re: I/18 CURSO CABO EJÉRCITO DE TIERRA 2018

Mensaje por jcaspul » Jue Mar 28, 2019 7:20 am

Eliass escribió:
Jue Mar 28, 2019 1:13 am
Bryan280581 escribió:
Jue Mar 28, 2019 12:02 am
Una vez publicados los destinos, alguien sabe cuántos días después publican los ascensos?
Pues aproximadamente una semana, lo hacen para que coincida tú ascenso con la incorporación a la nueva unidad. "Normalmente"
No se yo, a los que vamos fuera de la peninsula nos dan mas de una semana para incorporarnos al nuevo destino

Avatar de Usuario
TEMPUS FUGIT
Coronel
Coronel
Mensajes: 1686
Registrado: Jue Nov 03, 2011 3:47 pm

Re: I/18 CURSO CABO EJÉRCITO DE TIERRA 2018

Mensaje por TEMPUS FUGIT » Jue Mar 28, 2019 7:53 am

Real Decreto 456/2011, de 1 de abril, por el que se aprueba el Reglamento de destinos del personal militar profesional. actualizado a 2017

Artículo 24. Incorporaciones y relevos.

1. Los plazos máximos de incorporación a un nuevo destino serán los siguientes:
a) Tres días hábiles cuando el nuevo destino se encuentre en el mismo término municipal que el de origen.
b) Quince días naturales cuando el nuevo destino se encuentre en distinto término municipal que el de origen y no se encuentre incluido en los párrafos c) y d) siguientes.
c) Treinta días naturales cuando el nuevo destino y el de origen den lugar a traslados entre archipiélagos, entre cualquiera de éstos y las ciudades de Ceuta o Melilla, entre la península y cualquiera de los archipiélagos o las ciudades de Ceuta o Melilla y entre ambas.
d) Treinta días naturales cuando el nuevo destino y el de origen den lugar a traslados entre diferentes países.
2. El plazo de incorporación al destino empezará a contabilizar a partir de la fecha de cese en el destino de origen, que se efectuará, cuando no exista una fecha previamente establecida, el décimo día hábil contado a partir del día siguiente al de su publicación en el “Boletín Oficial del Ministerio de Defensa”, sin que sea necesaria ninguna otra notificación.

Cuando en la asignación de un destino se determine una fecha de incorporación, el jefe de la unidad de origen dispondrá una fecha de cese en la que se respeten los plazos máximos de incorporación establecidos en el apartado 1 y se notificará personalmente al interesado.
3. En el caso de los militares pendientes de asignación de destino, para contabilizar los plazos de incorporación, se les considerará como destino de origen la unidad de dependencia o de adscripción, y empezará a contabilizar a partir de la fecha de la notificación de asignación del destino, que deberá efectuarse por el jefe de la unidad de dependencia o de adscripción en un plazo máximo de diez días hábiles contados a partir del día siguiente al de su publicación en el “Boletín Oficial del Ministerio de Defensa”

pr13
Subteniente
Subteniente
Mensajes: 93
Registrado: Sab Ene 19, 2019 1:28 am
Cuerpo: Militar Temporal
Situacion: Activo
Comentario: u

Re: I/18 CURSO CABO EJÉRCITO DE TIERRA 2018

Mensaje por pr13 » Jue Mar 28, 2019 11:50 am

tengo una duda se empieza a contabilizar desde el día después de salir publicado pero conozco casos que tardan hasta 5 días en despedir de la unidad esos días cuentan para la incorporación?

Avatar de Usuario
sargentodehierro
Teniente General
Teniente General
Mensajes: 11985
Registrado: Lun Mar 28, 2011 11:13 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad

Re: I/18 CURSO CABO EJÉRCITO DE TIERRA 2018

Mensaje por sargentodehierro » Jue Mar 28, 2019 12:56 pm

pr13 escribió:
Jue Mar 28, 2019 11:50 am
tengo una duda se empieza a contabilizar desde el día después de salir publicado pero conozco casos que tardan hasta 5 días en despedir de la unidad esos días cuentan para la incorporación?
Vuelve a leer bien el punto 2 del artículo 24, que han citado en el post anterior al tuyo.

Un saludo
HACIENDO CLICK EN LA PUBLICIDAD DE LA WEB AYUDAMOS A SU MANTENIMIENTO. GRACIAS.

CasDi
Cabo 1º
Cabo 1º
Mensajes: 15
Registrado: Jue Feb 14, 2019 6:01 pm
Cuerpo: Militar Temporal
Situacion: Activo

Re: I/18 CURSO CABO EJÉRCITO DE TIERRA 2018

Mensaje por CasDi » Jue Mar 28, 2019 2:11 pm

He estado en el PCAMI esta mañana y solo se pueden hacer 5 galletas. Si son más te las mandan por correos. Si alguien necesita algo que me hable por privado ya que vivo cerca. Un saludo

Manmolpan
Cabo
Cabo
Mensajes: 12
Registrado: Jue Feb 21, 2019 11:58 am
Cuerpo: Militar Temporal
Situacion: Activo

Re: I/18 CURSO CABO EJÉRCITO DE TIERRA 2018

Mensaje por Manmolpan » Jue Mar 28, 2019 5:31 pm

sargentodehierro escribió:
Jue Mar 28, 2019 12:56 pm
pr13 escribió:
Jue Mar 28, 2019 11:50 am
tengo una duda se empieza a contabilizar desde el día después de salir publicado pero conozco casos que tardan hasta 5 días en despedir de la unidad esos días cuentan para la incorporación?
Vuelve a leer bien el punto 2 del artículo 24, que han citado en el post anterior al tuyo.

Un saludo
Y para los que tenemos que asender en el mismo destino los que tenemos plaza de cbo/sdo. Nos pertenece algún día?

Mansur
Cabo 1º
Cabo 1º
Mensajes: 19
Registrado: Sab Feb 16, 2019 3:47 am
Cuerpo: Otros
Situacion: Activo

Re: I/18 CURSO CABO EJÉRCITO DE TIERRA 2018

Mensaje por Mansur » Jue Mar 28, 2019 7:09 pm

Manmolpan escribió:
Jue Mar 28, 2019 5:31 pm
sargentodehierro escribió:
Jue Mar 28, 2019 12:56 pm
pr13 escribió:
Jue Mar 28, 2019 11:50 am
tengo una duda se empieza a contabilizar desde el día después de salir publicado pero conozco casos que tardan hasta 5 días en despedir de la unidad esos días cuentan para la incorporación?
Vuelve a leer bien el punto 2 del artículo 24, que han citado en el post anterior al tuyo.

Un saludo
Y para los que tenemos que asender en el mismo destino los que tenemos plaza de cbo/sdo. Nos pertenece algún día?
No corresponde nada, no tienes que realizar ningún traslado ni presentación, solamente asciendes y sigues en la misma vacante que ya venías cubriendo.

CasiCabo
Sargento 1º
Sargento 1º
Mensajes: 36
Registrado: Lun Feb 18, 2019 4:41 pm
Cuerpo: Militar Temporal
Situacion: Activo
Comentario: Semper fidelis

Re: I/18 CURSO CABO EJÉRCITO DE TIERRA 2018

Mensaje por CasiCabo » Jue Mar 28, 2019 7:48 pm

CasDi escribió:
Jue Mar 28, 2019 2:11 pm
He estado en el PCAMI esta mañana y solo se pueden hacer 5 galletas. Si son más te las mandan por correos. Si alguien necesita algo que me hable por privado ya que vivo cerca. Un saludo
Te hablé compañero.

Jjimdur18
Sargento
Sargento
Mensajes: 25
Registrado: Sab Ene 26, 2019 9:58 pm
Cuerpo: Militar Temporal
Situacion: Activo

Re: I/18 CURSO CABO EJÉRCITO DE TIERRA 2018

Mensaje por Jjimdur18 » Jue Mar 28, 2019 8:11 pm

Mansur escribió:
Jue Mar 28, 2019 7:09 pm
Manmolpan escribió:
Jue Mar 28, 2019 5:31 pm
sargentodehierro escribió:
Jue Mar 28, 2019 12:56 pm

Vuelve a leer bien el punto 2 del artículo 24, que han citado en el post anterior al tuyo.

Un saludo
Y para los que tenemos que asender en el mismo destino los que tenemos plaza de cbo/sdo. Nos pertenece algún día?
No corresponde nada, no tienes que realizar ningún traslado ni presentación, solamente asciendes y sigues en la misma vacante que ya venías cubriendo.

sabe alguien que día salio el año pasado la publicación de cambio de destino?

Mansur
Cabo 1º
Cabo 1º
Mensajes: 19
Registrado: Sab Feb 16, 2019 3:47 am
Cuerpo: Otros
Situacion: Activo

Re: I/18 CURSO CABO EJÉRCITO DE TIERRA 2018

Mensaje por Mansur » Jue Mar 28, 2019 8:27 pm

Jjimdur18 escribió:
Jue Mar 28, 2019 8:11 pm
Mansur escribió:
Jue Mar 28, 2019 7:09 pm
Manmolpan escribió:
Jue Mar 28, 2019 5:31 pm

Y para los que tenemos que asender en el mismo destino los que tenemos plaza de cbo/sdo. Nos pertenece algún día?
No corresponde nada, no tienes que realizar ningún traslado ni presentación, solamente asciendes y sigues en la misma vacante que ya venías cubriendo.

sabe alguien que día salio el año pasado la publicación de cambio de destino?
Creo que sobre el día 8 ó 9 de mayo, y sobre el 16 los ascensos. Si no hay nada raro por ahí andarán los plazos compañero.

CasiCabo
Sargento 1º
Sargento 1º
Mensajes: 36
Registrado: Lun Feb 18, 2019 4:41 pm
Cuerpo: Militar Temporal
Situacion: Activo
Comentario: Semper fidelis

Re: I/18 CURSO CABO EJÉRCITO DE TIERRA 2018

Mensaje por CasiCabo » Jue Mar 28, 2019 9:48 pm

-beg

Jjimdur18
Sargento
Sargento
Mensajes: 25
Registrado: Sab Ene 26, 2019 9:58 pm
Cuerpo: Militar Temporal
Situacion: Activo

Re: I/18 CURSO CABO EJÉRCITO DE TIERRA 2018

Mensaje por Jjimdur18 » Jue Mar 28, 2019 10:56 pm

Mansur escribió:
Jue Mar 28, 2019 8:27 pm
Jjimdur18 escribió:
Jue Mar 28, 2019 8:11 pm
Mansur escribió:
Jue Mar 28, 2019 7:09 pm


No corresponde nada, no tienes que realizar ningún traslado ni presentación, solamente asciendes y sigues en la misma vacante que ya venías cubriendo.

sabe alguien que día salio el año pasado la publicación de cambio de destino?
Creo que sobre el día 8 ó 9 de mayo, y sobre el 16 los ascensos. Si no hay nada raro por ahí andarán los plazos compañero.
Muchas gracias 😉

Responder

Volver a “Enseñanza, formación y perfeccionamiento”