Excedencia

Foro centrado en Funcionarios Civiles del Estado, donde comentar e intercambiar opiniones e inquietudes

Moderadores: sargentodehierro, Arano, trasgu123, zuku

Responder
secretaria_age
Soldado
Soldado
Mensajes: 3
Registrado: Lun Feb 10, 2020 5:06 pm
Cuerpo: Funcionario Civil
Situacion: Activo

Excedencia

Mensaje por secretaria_age »

Hola, quería preguntar sobre la excedencia entiendo en mi caso que sería por interés particular, llevo 3 años trabajando como funcionaria de la AGE destinada en Madrid. ¿Puedo solicitarla a día de hoy? ¿Hay un tiempo máximo de mantenerme en excedencia? Me reconocieron una discapacidad no sé si esto tiene algún efecto legal en este asunto que planteo. Gracias!!

Avatar de Usuario
sargentodehierro
Teniente General
Teniente General
Mensajes: 12462
Registrado: Lun Mar 28, 2011 11:13 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: XXXIII AGBS

Re: Excedencia

Mensaje por sargentodehierro »

Buenas,

Échale un vistazo al artículo 89.2 del Real Decreto Legislativo 5/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Estatuto Básico del Empleado Público.

Ver

Échale también un vistazo al artículo 16 del Real Decreto 365/1995, de 10 de marzo, por el que se aprueba el Reglamento de situaciones administrativas de los funcionarios civiles de la Administración General del Estado, que aún sigue vigente, en todo lo que no contradiga al RDL 5/2015.

Ver

Un saludo
HACIENDO CLICK EN LA PUBLICIDAD DE LA WEB AYUDAMOS A SU MANTENIMIENTO. GRACIAS.

Responder

Volver a “Funcionarios Civiles”