¿ALGUIEN EN MI SITUACION?

Dudas sobre retiros por incapacidad.

Moderadores: trasgu123, sargentodehierro, psmito, zuku, Arano

Responder
cansado33
Suboficial Mayor
Suboficial Mayor
Mensajes: 108
Registrado: Lun Feb 09, 2009 6:14 pm

¿ALGUIEN EN MI SITUACION?

Mensaje por cansado33 »

ES LA PRIMERA VEZ QUE EXPONGO MI SITUACION EN EL "FORO",LLEVO SIGUIENDOLO DESDE HACE MAS DE AÑO Y MEDIO,ME HA RESUELTO MUCHAS DUDAS Y A LA VEZ,GUIADO POR LA SITUACION QUE MUCHOS ESTAMOS PASANDO Y OTROS HAN PASADO YA.TRAS HABLAR CON NUMEROSOS COMPAÑEROS Y LEER EN EL FORO DISTINTAS SITUACIONES,NO HE ENCONTRADO NADA ,NI NADIE EN MI MISMO CASO:SE ME ABRIO EXPEDIENTE EN JUNIO DEL 2008,DESPUES DE HABER PASADO CUATRO CONTROLES DE BAJA EN TODOS ELLOS CON 5T,MENOS EL ULTIMO QUE FUE 5I Y SE PEDIA APERTURA DE EXPEDIENTE;EN SEPTIEMBRE PASO "RECONOCIMIENTO MEDICO NO PERIODICO" EN CUYO COEFICIENTE FINAL ME DAN UN 5,EN LA ACTUALIDAD ESPERO LA JMP,PERO YO NO HE PERDIDO DESTINO EN NINGUN MOMENTO Y SE QUE EN EL BOD 155 DEL 8 DE AGOSTO DE 2001, ES UNA DE LAS COSAS QUE SE ESPECIFICA.¿TENGO POR QUE PREOCUPARME, ALGUIEN LE HA PASADO LO MISMO,ES NORMAL TANTO TIEMPO ENTRE UN RECONOCIMIENTO Y OTRO?.GRACIAS
Avatar de Usuario
trasgu123
Teniente General
Teniente General
Mensajes: 15772
Registrado: Jue Jul 17, 2008 1:34 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: Por "inutilidad manifiesta" que decia mi Capitan en Talarn, D. Raimundo Castellanos Lopez.
En la gloria este, sea donde sea.
Ubicación: En la isla Santa Clara, Bahia de La Concha.

Re: ¿ALGUIEN EN MI SITUACION?

Mensaje por trasgu123 »

Vayamos por partes.
Lo primero compañero ¿tu que eres, guardia civil, militar permanente, militar temporal, ....?
Dices que en junio te abrieron expediente ¿quien te lo abrio, quien es el instructor y secretario, que negociado de expedientes lo tramita, en que situacion procedimental se encuentra el expediente, .....?
cansado33
Suboficial Mayor
Suboficial Mayor
Mensajes: 108
Registrado: Lun Feb 09, 2009 6:14 pm

Re: ¿ALGUIEN EN MI SITUACION?

Mensaje por cansado33 »

GRACIAS POR CONTESTARME "TRASGU123",LO UNICO QUE PUEDO RESPONDERTE ES QUE SOY MILITAR PERMANENTE,CON CONSIDERACION DE MILITAR DE CARRERA Y QUE EL EXPEDIENTE ESTA ABIERTO DESDE JUNIO 08.UN SALUDO COMPAÑERO
Avatar de Usuario
trasgu123
Teniente General
Teniente General
Mensajes: 15772
Registrado: Jue Jul 17, 2008 1:34 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: Por "inutilidad manifiesta" que decia mi Capitan en Talarn, D. Raimundo Castellanos Lopez.
En la gloria este, sea donde sea.
Ubicación: En la isla Santa Clara, Bahia de La Concha.

Re: ¿ALGUIEN EN MI SITUACION?

Mensaje por trasgu123 »

El problema surge cuando en tu caso y en el de otros, se inicia Expediente de Inutilidad sin que ke el resultado del reconocimiento medico sea DEFINITIVO, y toca volver a pasar otra o varias veces mas por el medico con lo ke el expediente se retrasa sin que el instructor pueda evitar la demora asike paciencia.
Lo raro raro es ke no te hayan cesado en el destino, estas seguro que no se le ha pasado a la seccion de personal de tu unidad ya que lo normal es la orden del MAPER de inicio de expediente y poco despues la publicacion en BOD del cese.
brebon
Cabo 1º
Cabo 1º
Mensajes: 18
Registrado: Mié Nov 12, 2008 11:05 pm

Re: ¿ALGUIEN EN MI SITUACION?

Mensaje por brebon »

Hola muy buenas, eso que dices que no has salido publicado en el boletín con la pérdida de destino le ha pasado a más de uno, pero si ten han tenido que comunicar el cese unidad, ultimamente el MAPER, esta dejando al personal disponible no destinable dependiendo del MAPER en la misma unidad donde estabas, a lo mejor por eso crees que no has perdido destino, supongo que unicamente iras a firmar del 1 al 5 de cada mes para pasar revistado vamos para cobrar o cuando tengan un comunicado para ti, en tal caso si no es asi no has perdido destino y no ten han abierto el expediente por aptitud psicofisica, ya que por ley debes de perder el destino simultaneamente, espero haberte ayudado algo.
cansado33
Suboficial Mayor
Suboficial Mayor
Mensajes: 108
Registrado: Lun Feb 09, 2009 6:14 pm

Re: ¿ALGUIEN EN MI SITUACION?

Mensaje por cansado33 »

TRASGU123 Y BREBON OS AGRADESCO QUE OS PREOCUPARAIS POR MI CASO.TENEIS RAZON,HE IDO AL CUARTEL Y HA SIDO UN ERROR ADMINISTRATIVO,EN EL CUAL AUN PASANDO TRIBUNAL COMO DIJE EN SEPTIEMBRE CON VEREDICTO DE "5I" DEFINITIVO,MADRID NO RECIBIO LOS RESULTADOS CON LO CUAL NO HE PERDIDO DESTINO,AUNQUE FIRME APERTURA DE EXPEDIENTE EN JULIO,AHORA HE VUELTO A FIRMARLO ADJUNTANDO LOS RESULTADOS DE DICHO TRIBUNAL(NO PERIODICO),CON LO CUAL PERDERE DESTINO AHORA ,CUANDO SALGA PUBLICADO Y SEGUN ME HAN INFORMADO SE ME SOLICITARA EL ULTIMO RECONOCIMIENTO LA JMP,LOS RESULTADOS SE MANDARAN A MADRID Y QUE LA JUNTA PERMANENTE (CREO QUE SE LLAMA ASI) DECIDA QUE HACER CONMIGO,POR MI SALUD MENTAL BUSCO EL LADO POSITIVO Y LO UNICO QUE VEO,ES QUE HE PERDIDO 7 MESES,PERO CON EL "PENSIONAZO",EL CUAL A MI ME AFECTA,HE GANADO UN 5 PORCIENTO MAS, SI TODO SALE BIEN Y ME RETIRO,UN SALUDO COMPAÑEROS
FMILLAN
Soldado
Soldado
Mensajes: 5
Registrado: Vie Feb 20, 2009 6:10 pm

Re: ¿ALGUIEN EN MI SITUACION?

Mensaje por FMILLAN »

HOLA COMPAÑERO:
Me he leido tu caso, para ir haciendomo una idea de lo que me espera.
(Después de un infarto hace un año, agravado hace dos semanas, me dice el cardio que no me va a dar el alta y que estoy para un cinco.
Yo empiezo el Lunes con la baja.)

Me llama la atención lo de que has salido ganando con respecto al pensionazo. ¿por qué?. -¿No era lesivo para nuestros intereses?
¿Tienes idea de cuanto te queda de pensión si llevas 30 años de servicio al retirarte por inutilidad? -suboficiales-.

Un saludo.
Avatar de Usuario
trasgu123
Teniente General
Teniente General
Mensajes: 15772
Registrado: Jue Jul 17, 2008 1:34 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: Por "inutilidad manifiesta" que decia mi Capitan en Talarn, D. Raimundo Castellanos Lopez.
En la gloria este, sea donde sea.
Ubicación: En la isla Santa Clara, Bahia de La Concha.

Re: ¿ALGUIEN EN MI SITUACION?

Mensaje por trasgu123 »

Ha salido ganando un 5% mas por el año que va a "arañar" a causa de la dilacion en el inicio del expediente, siempre que lleve el tiempo minimo necesario para tener derecho a pension claro.
cansado33
Suboficial Mayor
Suboficial Mayor
Mensajes: 108
Registrado: Lun Feb 09, 2009 6:14 pm

Re: ¿ALGUIEN EN MI SITUACION?

Mensaje por cansado33 »

FMILLAN,TRASGU 123 ,TIENE RAZON,SI ME RETIRO Y NO ME DAN EL "ACTO DE SERVICIO O COMO CONSECUENCIA DEL SERVICIO",QUE A PESAR DE TENER TODA LA DOCUMENTACION,DE MI LESION ELEVADA POR MIS SUPERIORES,CONOZCO COMO FUNCIONA NUESTRA ADMINISTRACION Y ESTOY PREPARADO PARA LO PEOR,ES DECIR,TRIBUNALES DURANTE TRES O CUATRO AÑOS,MIENTRAS ESTO DURA,AL LLEVAR 16 AÑOS DE SERVICIO EN VEZ DE QUITARME UN 25% DE LA PENSION,ME PERTENECERIA UN 80% DE LA PENSION SEGUN EL "PENSIONAZO",TODO ESTO COMO TE HE DICHO ANTES,SI NO ME DAN EL ACTO DE SERVICIO A LA PRIMERA,QUE ENTONCES NO ME PERJUDICARIA EL "PENSIONAZO",EL CUAL A TI "FMILLAN" AL LLEVAR 30 AÑOS DE SERVICIO NO TE AFECTARIA,ES DECIR TE CORRESPONDERIA EL 100% DE LA PENSION,SALVO QUE TRABAJES ASEGURADO EN LA VIDA CIVIL,UNA VEZ RETRADO;RESPECTO A CUANTO TE QUEDARIA DE PENSION,EN EL FORO,VARIOS COMPAÑEROS HAN PUESTO UNA PAGINA DONDE CONSULTAR,YO QUE SOY TORPE FUI A UN HABILITADO DE CLASES PASIVAS QUE CON MI NOMINA ME CALCULO CUANTO ME PERTENECIA,ESPERO HABERTE AYUDADO,UN SALUDO Y SOBRE TODO PACIENCIA,ESPERO QUE TE MEJORES
Responder

Volver a “Retiros por incapacidad”