PERDIDA DE APTITUD PSICOFISICA

Dudas y preguntas entre militares retirados en Acto de Servicio y retiros poer edad

Moderadores: trasgu123, sargentodehierro, psmito, zuku, Arano

Responder
LAPIDAS
Soldado
Soldado
Mensajes: 2
Registrado: Vie Feb 19, 2010 7:08 am

PERDIDA DE APTITUD PSICOFISICA

Mensaje por LAPIDAS »

BUENOS DIAS A TODOS.
CON RESPECTO AL TEMA DEL ASUNTO ME GUSTARIA QUE ALGUIEN ME ORIENTARA SOBRE EL PROCEDIMIENTOS A SEGUIR EN EL CASO EN EL QUE UN MILITAR EN ACTIVO CAUSE BAJA EN LAS FAS POR PERDIDA DE APTITUD PSICOFISICA EN LAS FAS.
LES CUENTO EL CASO.
SOY OFICIAL DEL E.T. Y TENGO UN OFICIAL BAJO MI MANDO EL CUAL ESTA DE BAJA PSICOLOGICA, ME GUSTARIA SABER CUALES SON LOS:
PROCEDIMIENTOS, LEGISLACION, TIEMPO PARA EL CESE EN EL DESTINO, CUANTIA ECONOMICA EN EL CASO DE QUE CAUSARA BAJA, LEGISLACION EN LA QUE PUEDE AMPARARSE, ETC
LLEGADOS A ESTE PUNTO TAMBIEN ME GUSTARIA PREGUNTAR SI EXISTE ALGUN OBSTACULO PARA PODER PARALIZAR ESTE TIPO DE BAJAS Y SI LOS TRIBUNALES MEDICOS CONCEDEN LA BAJA EN LAS FAS CON TANTA FACILIDAD PARA ESTA TIPOLOGIA DE ENFERMEDADES.
EN MI ACTUAL UNIDAD NADIE SE HA INTERESADO POR ESTE TIPO DE PROCEDIMIENTOS,ASI QUE HE TENIDO QUE TOMAR CARTAS EN EL ASUNTO PARA PONERNOS AL DIA CON ESTE ASUNTO.
LES ROGARIA TAMBIEN SI EXISTE EN LA ZONA DE MURCIA ALGUN ABOGADO O BUFETE QUE LLEVA ASUNTOS DE ESTE TIPO. MUCHAS GRACIAS
zuku
Teniente General
Teniente General
Mensajes: 3837
Registrado: Lun Oct 19, 2009 2:16 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: Marina de Guerra

Re: PERDIDA DE APTITUD PSICOFISICA

Mensaje por zuku »

No entiendo todo ese interés que tienes en tu inferior, pero lo que ya es para nota, es tu preocupación de lo que cobrará si causa baja.
Y del tema de paralizar bajas , ...................................

De todas formas algunas de tus inquitudes están en el Libro Gordo de Petete o correspondiente legislación

Ah y otra cosa, en los foros es de buen gusto presentarse y no escribir en mayúsculas

Un saludo
SI HACEMOS CLICK EN LA PUBLICIDAD DE LA WEB, AYUDAMOS A SU MANTENIMIENTO. GRACIAS
Avatar de Usuario
diablo
Coronel
Coronel
Mensajes: 2229
Registrado: Jue Oct 09, 2008 11:51 pm
Ubicación: En el tórrido Infierno.

Re: PERDIDA DE APTITUD PSICOFISICA

Mensaje por diablo »

Buenas.
Zuku, algo no me cuadra en mis parametros en relación a LAPIDAS, es un comentario realmente extraño y fuera de lugar y contexto, me da que es un troll.
Un saludo.
Avatar de Usuario
trasgu123
Teniente General
Teniente General
Mensajes: 15664
Registrado: Jue Jul 17, 2008 1:34 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: Por "inutilidad manifiesta" que decia mi Capitan en Talarn, D. Raimundo Castellanos Lopez.
En la gloria este, sea donde sea.
Ubicación: En la isla Santa Clara, Bahia de La Concha.

Re: PERDIDA DE APTITUD PSICOFISICA

Mensaje por trasgu123 »

LAPIDAS, seguro ke en la Seccion de Personal de tu Unidad hay personal cuya labor es esa precisamente: contro de las bajas medicas, solicitud de los tramites pertientes, etc.

ZUKU no es "inferior" es SUBORDINADO.
zuku
Teniente General
Teniente General
Mensajes: 3837
Registrado: Lun Oct 19, 2009 2:16 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: Marina de Guerra

Re: PERDIDA DE APTITUD PSICOFISICA

Mensaje por zuku »

trasgu123 escribió:LAPIDAS, seguro ke en la Seccion de Personal de tu Unidad hay personal cuya labor es esa precisamente: contro de las bajas medicas, solicitud de los tramites pertientes, etc.

ZUKU no es "inferior" es SUBORDINADO.

tienes razon SUBORDINADO, no me salia la palabra

Un saludo
SI HACEMOS CLICK EN LA PUBLICIDAD DE LA WEB, AYUDAMOS A SU MANTENIMIENTO. GRACIAS
Avatar de Usuario
jamafa
Sargento 1º
Sargento 1º
Mensajes: 48
Registrado: Dom Oct 26, 2008 5:15 pm

Re: PERDIDA DE APTITUD PSICOFISICA

Mensaje por jamafa »

Lapidas,eres un oficial con mando a otros oficiales, lo que significa que al menos eres Capitán, y ¿no conoces los procedimientos?.Y ¿dices que en tu Unidad nadie se ha preocupado? Y ¿nunca se ha puesto enfermo, lesionado,etc., alguno de tus soldados?,Y ¿Es que no te relacionas con los demás Oficiales del Cuerpo de sanidad, adscritos a tu Unidad y que seguro ellos si conocen los procedimientos?. Me parece que aquí hay gato encerrado.De todas formas te das una vuelta por el foro y encontrarás respuestas a algunas de tus preguntas.
LAPIDAS
Soldado
Soldado
Mensajes: 2
Registrado: Vie Feb 19, 2010 7:08 am

Re: PERDIDA DE APTITUD PSICOFISICA

Mensaje por LAPIDAS »

MUY BUENAS OTRA VEZ
ME OARECE QUE NOS ESTAMOS CONFUNDIENDO UN POCO JAMAFA, ZUKU AND COMPANY
LO PRIMERO QUE OS QUIREO DECIR QUE A MI SI QUE ME PARECE DE MAL GUSTO EL DUDAR SOBRE UN TEMA TAN CUESTIONADO Y A LA VEZ TAN POLEMICO COMO ESTE.
ME GUSTARIA ACLARAR ALGUNAS COSAS AL RESPECTO DE SUS RESPUESTAS:
1º SI ESCRIBO EN MAUYUSCULAS ES POR DECISION PERSONAL, NO ESTA ESCRITO EN NINGUN LADO EL QUE NO PUEDA HACERLO.
2º ESTE ES UN FORO PARA ACLARAR DUDAS SOBRE TEMAS MILITARES Y LO MEJOR QUE PUEDE HACER UNO ES QUE CUANDO NO SE TIENE RESPUESTA, EN VEZ DE CRITICAR O SOSPECHAR DE ALGUIEN DE QUE SEA UN TOPO O HAYA GATO ENCERRADO, LO MEJOR ES CALLARSE O NO ESCRIBIR PERO NO PONER EN EVIDENCIA A UNA PERSONA.
3º USTEDES NO SE HAN PREGUNTADO SI ESTOY DESTINADO EN UNA UNIDAD EN LA CUAL NO TENGO TRATO DIRECTO CON MIEMBROS DE LOS CUERPOS COMUNES O SI MI JEFE DE UNIDAD ESTA EN UNA LOCALIDAD DISTINTA A LA DE MI DESTINO.
4º A LO MEJOR NO ME CREO LO QUE ME DICEN EN MI UNIDAD Y EXISTEN OTROS CAUCES PARA INFORMARME (COMO ESTE FORO) YA QUE EL PERSONAL QUE ESTA DESTINADO NO TIEN LA POSIBILIDA DE FACILITARME ESTA INFORMACION.
5º USTEDES SE HAN PREGUNTADO QUE ADEMAS DE LA EX ESCALA SUPERIOR CUYOS COMPONENTES ESTAN INMENSAMENTE PREPARADOS Y SON DUEÑOS Y SEÑORES DE LA VERDAD ABSOLUTA, SI EXISTE OTROS TIPOS DE OFICIALES QUE POR AVATARES DE AL VIDA NO ESTAN AL CORRIENTE DE ESTOS TEMAS YA QUE ES LA PRIMERA VEZ QUE LES SURGE UN CASO DE ESTOS.
6º Y PARA TERMINAR LES AGRADEZCO SUS OPINIONES YA QUE TODOS TENEMOS UNA, PERO POR FAVOR LA PROXIMA VEZ QUE ALGUIEN COMENTE UN TEMA EN EL FORO SI NO QUIEREN CONTESTAR O DESCONOCEN CUALES SON LOS PROCEDIMIENTOS, MANTENGANSE AL MARGEN.
AH POR CIERTO LO DE INFERIOR ME DA PISTAS DE QUE USTEDES PERTENECEN A LA YA CITADA EX ESCALA SUPERIOR, PISEN LA TIERRA
josppsal
Subteniente
Subteniente
Mensajes: 82
Registrado: Jue Oct 30, 2008 2:25 pm

Re: PERDIDA DE APTITUD PSICOFISICA

Mensaje por josppsal »

LAPIDAS escribió:MUY BUENAS OTRA VEZ
ME OARECE QUE NOS ESTAMOS CONFUNDIENDO UN POCO JAMAFA, ZUKU AND COMPANY
LO PRIMERO QUE OS QUIREO DECIR QUE A MI SI QUE ME PARECE DE MAL GUSTO EL DUDAR SOBRE UN TEMA TAN CUESTIONADO Y A LA VEZ TAN POLEMICO COMO ESTE.
ME GUSTARIA ACLARAR ALGUNAS COSAS AL RESPECTO DE SUS RESPUESTAS:
1º SI ESCRIBO EN MAUYUSCULAS ES POR DECISION PERSONAL, NO ESTA ESCRITO EN NINGUN LADO EL QUE NO PUEDA HACERLO.
2º ESTE ES UN FORO PARA ACLARAR DUDAS SOBRE TEMAS MILITARES Y LO MEJOR QUE PUEDE HACER UNO ES QUE CUANDO NO SE TIENE RESPUESTA, EN VEZ DE CRITICAR O SOSPECHAR DE ALGUIEN DE QUE SEA UN TOPO O HAYA GATO ENCERRADO, LO MEJOR ES CALLARSE O NO ESCRIBIR PERO NO PONER EN EVIDENCIA A UNA PERSONA.
3º USTEDES NO SE HAN PREGUNTADO SI ESTOY DESTINADO EN UNA UNIDAD EN LA CUAL NO TENGO TRATO DIRECTO CON MIEMBROS DE LOS CUERPOS COMUNES O SI MI JEFE DE UNIDAD ESTA EN UNA LOCALIDAD DISTINTA A LA DE MI DESTINO.
4º A LO MEJOR NO ME CREO LO QUE ME DICEN EN MI UNIDAD Y EXISTEN OTROS CAUCES PARA INFORMARME (COMO ESTE FORO) YA QUE EL PERSONAL QUE ESTA DESTINADO NO TIEN LA POSIBILIDA DE FACILITARME ESTA INFORMACION.
5º USTEDES SE HAN PREGUNTADO QUE ADEMAS DE LA EX ESCALA SUPERIOR CUYOS COMPONENTES ESTAN INMENSAMENTE PREPARADOS Y SON DUEÑOS Y SEÑORES DE LA VERDAD ABSOLUTA, SI EXISTE OTROS TIPOS DE OFICIALES QUE POR AVATARES DE AL VIDA NO ESTAN AL CORRIENTE DE ESTOS TEMAS YA QUE ES LA PRIMERA VEZ QUE LES SURGE UN CASO DE ESTOS.
6º Y PARA TERMINAR LES AGRADEZCO SUS OPINIONES YA QUE TODOS TENEMOS UNA, PERO POR FAVOR LA PROXIMA VEZ QUE ALGUIEN COMENTE UN TEMA EN EL FORO SI NO QUIEREN CONTESTAR O DESCONOCEN CUALES SON LOS PROCEDIMIENTOS, MANTENGANSE AL MARGEN.
AH POR CIERTO LO DE INFERIOR ME DA PISTAS DE QUE USTEDES PERTENECEN A LA YA CITADA EX ESCALA SUPERIOR, PISEN LA TIERRA
Usted, dice que escribe en mayusculas,y, no lo pone en ningun sitio, lea antes de entrar en el foro, me imagino que sabra igual que escribir.

un saludo en minusculas.
Avatar de Usuario
rap63
Alferez
Alferez
Mensajes: 228
Registrado: Mié Nov 04, 2009 12:44 pm

Re: PERDIDA DE APTITUD PSICOFISICA

Mensaje por rap63 »

Hola LAPIDAS, como bién apunta josppsal, antes de escribir en este foro, o en cualquier otro hay que leerse las normas mas que nada, porque así sabe uno a que atenerse, y si está de acuerdo, se dá de alta y participa y si no lo está, pués no pasa nada. Escribir en mayúsculas, significa que estás gritando, y es de suponer que no sea lo que pretendes, y con eso no quiero decir que no tengas "derechos". Un saludo.
Avatar de Usuario
diablo
Coronel
Coronel
Mensajes: 2229
Registrado: Jue Oct 09, 2008 11:51 pm
Ubicación: En el tórrido Infierno.

Re: PERDIDA DE APTITUD PSICOFISICA

Mensaje por diablo »

Buenas LAPIDAS.
En este Foro al igual que en infinidad de ellos que puedas hallar en la red, existen unas normas, y tú como militar sabrás que se han de cumplir, las puntualizaciones que te han realizado varios foreros respecto al tema de las mayusculas son correctas, en relación a los diversos puntos que estableces, todas las opiniones son enriquecedoras y por tanto nadie coarta la libertad de expresión en el Foro siempre y cuando no sea necesario hacerlo.
Te recomiendo que no pretendas imponerte en el Foro de forma inmediata como estás haciendolo pues no es un buen principio, es solo una sugerencia, serás bienvenido siempre y cuando se respete tanto las normas del mismo como las opiniones de sus integrantes, repito, es una sugerencia no quisiera pasar al grado de advertencia.
Un saludo.
Avatar de Usuario
trasgu123
Teniente General
Teniente General
Mensajes: 15664
Registrado: Jue Jul 17, 2008 1:34 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por incapacidad
Comentario: Por "inutilidad manifiesta" que decia mi Capitan en Talarn, D. Raimundo Castellanos Lopez.
En la gloria este, sea donde sea.
Ubicación: En la isla Santa Clara, Bahia de La Concha.

Re: PERDIDA DE APTITUD PSICOFISICA

Mensaje por trasgu123 »

LAPIDAS escribió:... ME GUSTARIA ACLARAR ALGUNAS COSAS AL RESPECTO DE SUS RESPUESTAS:
1º SI ESCRIBO EN MAUYUSCULAS ES POR DECISION PERSONAL, NO ESTA ESCRITO EN NINGUN LADO EL QUE NO PUEDA HACERLO.
2º ESTE ES UN FORO PARA ACLARAR DUDAS SOBRE TEMAS MILITARES Y LO MEJOR QUE PUEDE HACER UNO ES QUE CUANDO NO SE TIENE RESPUESTA, EN VEZ DE CRITICAR O SOSPECHAR DE ALGUIEN DE QUE SEA UN TOPO O HAYA GATO ENCERRADO, LO MEJOR ES CALLARSE O NO ESCRIBIR PERO NO PONER EN EVIDENCIA A UNA PERSONA.
3º USTEDES NO SE HAN PREGUNTADO SI ESTOY DESTINADO EN UNA UNIDAD EN LA CUAL NO TENGO TRATO DIRECTO CON MIEMBROS DE LOS CUERPOS COMUNES O SI MI JEFE DE UNIDAD ESTA EN UNA LOCALIDAD DISTINTA A LA DE MI DESTINO.
4º A LO MEJOR NO ME CREO LO QUE ME DICEN EN MI UNIDAD Y EXISTEN OTROS CAUCES PARA INFORMARME (COMO ESTE FORO) YA QUE EL PERSONAL QUE ESTA DESTINADO NO TIEN LA POSIBILIDA DE FACILITARME ESTA INFORMACION.
5º USTEDES SE HAN PREGUNTADO QUE ADEMAS DE LA EX ESCALA SUPERIOR CUYOS COMPONENTES ESTAN INMENSAMENTE PREPARADOS Y SON DUEÑOS Y SEÑORES DE LA VERDAD ABSOLUTA, SI EXISTE OTROS TIPOS DE OFICIALES QUE POR AVATARES DE AL VIDA NO ESTAN AL CORRIENTE DE ESTOS TEMAS YA QUE ES LA PRIMERA VEZ QUE LES SURGE UN CASO DE ESTOS....
1º NO persitas en las mayusculas o la "decision personal" sera la ke corresponde.
2º Este foro es de Clases Pasivas NO de Temas Militares, los militares son/somos una parte mas de las Clases Pasivas. La critica y la sospecha constructiva bienvenida sean.
3º Da igual donde estes destinado, tramita los partes de baja correspondientes a tu Jefe de Unidad, esa es tu mision ni mas ni menos, y la Seccion de Personal ya se encargara de los tramites reglamentarios.
4º y 5º Mal vamos si desconocemos la normativa que nos es de aplicacion, sale publicada en el BOD. Si la desconoces pregunta por ella o tambien puedes recurrir a San "Google".
sergio
Cabo 1º
Cabo 1º
Mensajes: 16
Registrado: Lun Oct 20, 2008 8:06 am

Re: PERDIDA DE APTITUD PSICOFISICA

Mensaje por sergio »

hola a todos y buenos días.
a ver si alguien me puede resolver una duda que tengo.
yo soy jubilado por incapacidad, en la actualidad cuido de mis padres, mi madre es gran dependiente. y mi pregunta es la siguienete. puedo yo estar dado de alta en la seguridad social como cuidador no profesional( de persona dependiente) ?. a ver si hay alguien que esté en mi mismo caso o sabe algo sobre esto.
muchas gracias.
VADIN
Coronel
Coronel
Mensajes: 1310
Registrado: Dom Ene 25, 2009 7:57 pm
Cuerpo: No Funcionario
Situacion: Reserva

Re: PERDIDA DE APTITUD PSICOFISICA

Mensaje por VADIN »

Espero que mis colegas foreros no se me enfaden por dar un poco de luz "al topo" (en en este caso no quiero hacer mofa sino un juego de palabras).
Señor Lapidas, vamos a ir por partes, primeramente creo que deberia empezar por leer y entender el procedimiento de las bajas temporales para el servicio establecido en la Instrucción 169/2001 del Subsecretario de Defensa publicada en el BOD 158 de 13 de agosto de 2001.
Una vez que tenga claro lo expuesto en la misma continuaremos informandole....
Avatar de Usuario
diablo
Coronel
Coronel
Mensajes: 2229
Registrado: Jue Oct 09, 2008 11:51 pm
Ubicación: En el tórrido Infierno.

Re: PERDIDA DE APTITUD PSICOFISICA

Mensaje por diablo »

VADIN escribió:Espero que mis colegas foreros no se me enfaden por dar un poco de luz "al topo" (en en este caso no quiero hacer mofa sino un juego de palabras).
Señor Lapidas, vamos a ir por partes, primeramente creo que deberia empezar por leer y entender el procedimiento de las bajas temporales para el servicio establecido en la Instrucción 169/2001 del Subsecretario de Defensa publicada en el BOD 158 de 13 de agosto de 2001.
Una vez que tenga claro lo expuesto en la misma continuaremos informandole....
Buenas.
Este colega no se enfada.
Un saludo.
Responder

Volver a “Retiros por edad y Acto de Servicio”