RECONOCIMIENTO DE PENSION DE VIUDEDAD

Información y posteo sobre pensiones de viudedad y orfandad de Clases Pasivas

Moderadores: trasgu123, sargentodehierro, psmito, zuku, Arano

Responder
jplanells
Soldado
Soldado
Mensajes: 2
Registrado: Vie Feb 04, 2011 7:32 pm
Cuerpo: Guardia Civil
Situacion: Retiro por edad

RECONOCIMIENTO DE PENSION DE VIUDEDAD

Mensaje por jplanells »

BUENAS TARDES A TODOS,
MI PADRE, GUARDIA CIVIL RETIRADO DESDE 1967, FALLECIO EL PASADO MES DE DICIEMBRE CON 94 AÑOS. HE TRAMITADO A MI MADRE, QUE TIENE 90 AÑOS, TODOS LOS DOCUMENTOS PARA SOLICITAR LA PENSION DE VIUDEDAD ANTE EL ISFAS Y EL MINISTERIO DE DEFENSA Y SEGURIDAD SOCIAL ( MI PADRE TENIA UNA PENSION DE LA S.S. DE 274€) Y HASTA AHI NIGUN PROBLEMA.
EL ISFAS YA HA REALIZADO EL PAGO UNICO QUE TIENE ESTIPULADO.
ESTE MES DE FEBRERO MI MADRE HA RECIBIDO EL RECONOCIMIENTO DE PENSION DEL MINISTERIO DE DEFENSA Y SOBRE LA BASE REGULADORA DE 885,11€ LE CALCULAN EL 40% Y LE QUEDA UNA PENSION DE VIUDEDAD DE 354,05€ A LA QUE LE APLICAN UN INCREMENTO DEL 8,24% POR LO QUE LA PENSION FINAL ES DE 383,23€.
LA PENSION DE VIUDEDAD DE LA SEGURIDAD SOCIAL AUN NO HA SIDO RECONOCIDA.
HE SOLICITADO AL ISFAS EL COMPLEMENTO DE AYUDA A PERSONAS MAYORES.
MIS PREGUNTAS SON:
¿DEBO SOLICITAR AL MINISTERIO DE DEFENSA QUE COMPLEMENTE ESTA PENSION HASTA EL MINIMO DE VIUDEDAD PARA EL 2011 DE 586,10€? ¿DEBO ESPERAR A QUE SE RESUELVA LA PENSION DE S.S.?
¿ES CORRRECTO EL CALCULO REALIZADO?
GRACIAS ANTICIPADAS A QUIEN PUEDA CONTESTARME.
Francisco I
General de Brigada
General de Brigada
Mensajes: 7050
Registrado: Mar Oct 07, 2008 10:35 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por edad
Ubicación: Sevilla

Re: RECONOCIMIENTO DE PENSION DE VIUDEDAD

Mensaje por Francisco I »

Si entre las dos pensiones juntas no llegan a la pensión mínima establecida`por ley, (601,40 €/mes ) tu madre tiene derecho a un Complemento para mínimos hasta alcanzar dicha pensión minima.

No te puedo decir si es correcto el calculo hecho por Defensa puesto que tu padre tenia dos pensiones, y ello debe de ser porque cotizó en dos sistemas distintos por unos años concretos de los que nacen las dos pensiones con unos porcentajes acordes a las cotizaciones. Habrá que esperar hasta que la S.S. se pronuncie.
Última edición por Francisco I el Dom Feb 06, 2011 10:41 pm, editado 1 vez en total.
jplanells
Soldado
Soldado
Mensajes: 2
Registrado: Vie Feb 04, 2011 7:32 pm
Cuerpo: Guardia Civil
Situacion: Retiro por edad

Re: RECONOCIMIENTO DE PENSION DE VIUDEDAD

Mensaje por jplanells »

GRACIAS POR LA RESPUESTA.
HOY MISMO HEMOS RECIBIDO LA RESOLUCION DE LA S.S.
LE CALCULAN LA PENSÓN CO UNA BASE REGULADORA DE 197,50€ Y SE LA COMPLEMENTAN HASTA EL MINIMO DE 601,40€ CON EL CONDICIONANTE DE QUE TRASLADAN ESTA RESOLUCIÓN A LA UNIDAD DE CLASES PASIVAS, ADVIRTIENDO QUE EL IMPORTE MENCIONADO PUEDE VERSE MODIFICADO, POR LO QUE DEDUZCO QUE UNA U OTRA PENSIÓN SERA REDUCIDA HASTA ALCANZAR ENTRE LAS DOS UN MINIMO DE 601,40€.
ESTAREMOS A LA ESPERA DE LO QUE PASE.
UN SALUDO.
Francisco I
General de Brigada
General de Brigada
Mensajes: 7050
Registrado: Mar Oct 07, 2008 10:35 pm
Cuerpo: Militar de Carrera
Situacion: Retiro por edad
Ubicación: Sevilla

Re: RECONOCIMIENTO DE PENSION DE VIUDEDAD

Mensaje por Francisco I »

Ninguna de las dos pensiones será recortada, pués entre ambas sumadas no sobrepasan la pensión mínima. Es más, deberan añadirles los 20,67 € que faltan para alcanzarla; en concepto de Complemento para minimos.
Aloha
Soldado
Soldado
Mensajes: 1
Registrado: Vie Ene 20, 2012 10:23 pm
Cuerpo: Guardia Civil
Situacion: Otros

Re: RECONOCIMIENTO DE PENSION DE VIUDEDAD

Mensaje por Aloha »

Mi pregunta es la siguiente:
Mi madre es viuda de un Brigada de la Guardia Civil, que se jubiló anticipadamente a los 52 años y que al haber trabajado como administrativo le correspondía cuando solicitamos su pensión, otra de la Seguridad Social. Cuando Felipe González llegó al poder, le redujeron las dos pensiones, la de la Seguridad Social no llegaba a las 20.000 pesetas y la militar creo que eran como 50 ó 60.000 pesetas.
Actualmente cobra 526 euros de clases pasivas y 272, creo de la Seguridad Social, pero tengo entendido que de viudedad, el mínimo es de 586 aprox. ¿me podríais informar alguien que esté al tanto de ello? Gracias
Responder

Volver a “Pensiones de viudedad y orfandad”