Adopción y acogimiento en las FAS

Medidas de conciliación

Adopción y acogimiento

Letra e), artículo 7, Capítulo III de la O.M. 253/2015 “La militar, en el caso de parto, tendrá derecho a un permiso por el tiempo y en las formas que se determina en la norma sexta del anexo I. Este permiso se ampliará en el supuesto de discapacidad del hijo y por cada hijo a partir del segundo. En los supuestos de adopción o acogimiento familiar de menores preadoptivo, permanente o simple, el militar podrá disfrutar del tiempo que se determina en la citada norma sexta del anexo de referencia. Durante el disfrute de este permiso se podrá participar en los cursos de formación que convoque la Administración”. Norma Sexta, Apartado sexto, Anexo I de la O.M. 253/2015 “En los supuestos de adopción o acogimiento de menores, tanto preadoptivo como permanente o simple, el permiso será de dieciséis semanas ininterrumpidas. Este permiso se ampliará en dos semanas más en el supuesto de discapacidad del menor adoptado o acogido y por cada menor, a partir del segundo, en los supuestos de adopción o acogimiento múltiple”.

a. ¿Cuándo se inicia el cómputo del plazo de este permiso?
El cómputo se inicia con carácter general a partir de la fecha de notificación de la resolución administrativa de acogimiento o de la resolución judicial por la que se constituye la adopción, pudiendo iniciarse hasta cuatro semanas antes de la resolución o decisión administrativa en el caso de las adopciones o acogimientos de carácter internacional.

b. ¿Es posible el disfrute simultáneo por ambos adoptantes o acogedores?
Si, al igual que en el caso del permiso por maternidad, sin que la suma del periodo de disfrute de ambos exceda de las dieciséis semanas (o las que correspondan por adopción o acogimiento de un menor discapacitado o de varios menores).

c. ¿Se puede aplicar este tipo de permiso en los casos de tutela?
Sí, es procedente otorgar el permiso de dieciséis semanas en aquellos supuestos en los que se constituya judicialmente una tutela sobre menores que conlleve la convivencia permanente entre el tutor y los tutelados. La tutela, como obligación de prestar alimentos y educar al menor, cuando implica la convivencia permanente con los menores tutelados, es semejante a los supuestos de adopción o acogimiento, en los que se establecen similares obligaciones.

d. ¿Existe un permiso especial para los casos de adopción o acogimiento internacional?
Sí. En el caso de que se dé una adopción o acogimiento internacional que requiera el traslado de los padres al país de origen del menor, se podrá disfrutar de un permiso de hasta dos meses como máximo en el que se percibirán las retribuciones básicas.
e. ¿Se pueden realizar cursos de formación que convoque la Administración durante el disfrute del permiso?
Sí. Es posible. Constituye una novedad de la O.M. 253/2015, y queda establecido en el último párrafo letra e artículo 7 capítulo III de la citada orden.

f. ¿Procede del disfrute de algún permiso por los funcionarios de carrera si acogen un menor durante dos meses?
Según Criterio de la Función Pública (C28/8_1), de fecha 11/07/2014, el acogimiento de un menor durante dos meses no da lugar a la concesión del permiso por acogimiento de dieciséis semanas recogido en el artículo 49b) del EBEP (Estatuto Básico del Empleado Público) ni, consecuentemente, al permiso por acogimiento de cuatro semanas recogido en el Texto Refundido de EBEP por la previsión contenida en su artículo 49 c) del EBEP.

 

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies